Henkel AG & Co. KGaA
40191 Düsseldorf

3 M Deutschland GmbH
41453 Neuss

Akzo Nobel Deco GmbH
50827 Köln

Caparol
64372 Ober-Ramstadt

Katja Ignatius
Karosseriebau Stefan Moll
Grevenbroich GmbH
Siemenssstraße 23
41515 Grevenbroich
www.moll-karosseriebau.de

Begabtenförderung 2014

Unter dem Motto „unsere Bundesländer Teil 1“
Obermeister Heiner Pistorius und der Leiter des Berufsbildungs-& Technologiezentrums Hans Voss waren Stolz, auch in diesem Jahr so gelungene Arbeiten und Exponate präsentieren zu können.
Zum 19. Mal präsentierte das Berufsbildungs- & Technologiezentrum (BTZ), der Düsseldorfer Maler- und Lackiererinnung, die Werke ihrer talentiertesten Azubis im Rahmen der Begabtenförderung, unter dem Motto „unsere Bundesländer Teil 1“.
Besonderer Gast im BTZ war Künstler Jacques Tilly. Jacques, der selbst Kommunikationsdesign studiert hat: “Sehr anspruchsvolle Arbeiten, unter den jungen Leuten gibt es wirklich unglaubliche Talente, das muss man anerkennen.” Die Teams bewiesen dabei viel  Kreativität und handwerkliches Geschick.
Im nächsten Jahr, zur 20. Begabtenförderung, sollen die restlichen Bundesländer künstlerisch präsentiert werden.
Unter den Ehrengästen im BTZ: Dr. Christian Henke (GF der Handwerkskammer Düsseldorf), Peter Bartz (Landesinnungsmeister NRW) Thomas Dopheide (Kreishandwerksmeisterder Düsseldorf), Obermeister und Lehrlingswart der Maler- und Lackiererinnung, Ingo Pawlikowski, Detlev Thedens (Obermeister Karosseriebauer-Innung Düsseldorf), der Geschäftsführer der Maler- und Lackiererinnung Düsseldorf, Lutz Denken und Werner Rous (Geschäftsführer des Jobcenters Düsseldorf).

Teilnehmerliste | Sponsoren | Fotos

Carolina Baldus
Johanna u. Burkhard Albes GbR
Bunzlauer Weg 64
40627 Düsseldorf
www.malerbetrieb-albes.de

Manuel Dominguez
Thomas Röttger - Maler- und Lackierbetrieb
Werstener Feld 204
40591 Düsseldorf
www.malerbetrieb-roettger.de

Karol Jakubowski
Siegfried Wild GmbH
Glashüttenstr. 14
40627 Düsseldorf
www.malerwild.de

Matthias Korte
Malerteam Hasselkus - Inh. Peter Tauscher
Grevenbroicher Weg 26
40547 Düsseldorf
www.malerteam-hasselkus.de

Shari Müller
Norbert Borrenkott
Wissmannstr.18
40219 Düsseldorf
borrenkott@web.de

Alexander Chumakov
Kleinau Malermeister GmbH
Torfbruchstr.92
40625 Düsseldorf
www.kleinau-malermeister.de

Demian Rieck
Jörg Schmitz GmbH & Co. KG
Kappeler Straße 39
40597 Düsseldorf
www.malerplusparkett.de

Denis Retkowitz
Jaensch GmbH
Kurfürstenstr. 8
40211 Düsseldorf
www.jaensch.de

Maximilian Dahmen
André Kettnaker
Püllenweg 17
41515 Korschenbroich
www.autolackiererei-kettnaker.de

René Keitemeier
PPG Deutschland Sales&Services GmbH
Düsseldorfer Straße 80
40721 Hilden
www.ppg.com

Michael Kowol
Winkler, Fries GmbH
Flinger Broich 6
40235 Düsseldorf
www.winklerfries.de

Teilnehmerliste | Sponsoren | Fotos

A.S. Création
51645 Gummersbach

Ardex GmbH
58453 Witten

Edel&Stein
33161 Hövelhof

Erfurt & Sohn KG
42399 Wuppertal

IKK Nordrhein
40227 Düsseldorf

Lucian Thum KG
40547 Düsseldorf

ORAC N.V.
B-8400 Oostende

PPG Deutschland Sales & Services GmbH
40721 Hilden

pro-ambiente e. K.
40668 Meerbusch

Profitoolsdirekt
58640 Iserlohn

Signal-Iduna Geschäftsstelle  
41460 Neuss

Sonnen-Herzog KG
40233 Düsseldorf

Storch Malerwerkzeuge und Profigeräte GmbH
42107 Wuppertal

Sundermann & Palm GmbH & Co. KG
40223 Düsseldorf

TTS Deutschland GmbH -Festool
73240 Wendlingen

"Karriere in FARBE" e. V.
40221 Düsseldorf

Walther-Pilot Spritz- und Lackiersysteme GmbH
42327 Wuppertal

HOMETREND Rettberg GmbH & Co. KG   
50679 Köln

Fotos